AtomInfo.Ru


TEPCO применит специальные вентиляционные системы для очистки воздуха на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2011

Специалисты TEPCO, компании-оператора японской аварийной АЭС "Фукусима-1", намерены установить внутри первого энергоблока станции вентиляционные системы со специальными фильтрами для снижения мощности доз в воздухе, сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на TEPCO.

Эта мера необходима для того, чтобы внутри энергоблока могли работать сотрудники компании. До этого там могли находиться только роботы, выявившие в некоторых местах высокие уровни радиации.

Также в воскресенье TEPCO начала откачку из турбинного зала шестого энергоблока примерно 120 тонн скопившейся там радиоактивной воды, которая закачивается в специальные цистерны для временного хранения.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

В конце марта высокую дозу облучения получили 17 работавших на АЭС сотрудников TEPCO, трое из них были доставлены в больницы.

TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения мощностей доз в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня по шкале INES аварии на "Фукусиме-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100