AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: сооружение энергоблоков №3 и №4 идет в соответствии с графиком

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2011

27 апреля 2011 г. состоялось заседание оперативного штаба №19 по сооружению энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС. Были подведены итоги работы в апреле и поставлены задачи на май.

О ходе строительно-монтажных работ доложил директор Волгодонского филиала ОАО "НИАЭП" Вячеслав Махонин. Он сообщил, что строительство идет в рамках директивного графика.

За истекший период на строящемся энергоблоке №3 Ростовской АЭС произошло важное контрольное событие - устройство гермоплиты на отметке "+13.200" реакторного отделения. В ближайших планах - дальнейшее возведение защитной оболочки первого яруса гермозоны до отметки "+32.500" и начало укладки первого бетона гермооболочки.

Сегодня на стройплощадке энергоблока №3 работает более 5000 специалистов и, в связи с наращиванием темпов строительства и увеличения объемов работ, планируется увеличение численности работающих ещё на 200 сотрудников. На сегодняшний день, решение об увеличении штата уже принял один из ключевых подрядчиков ОАО "Трест Росспецэнергомонтаж".

На заседании также были заслушаны доклады директоров основных подрядных организаций.

Подводя итоги заседания, начальник штаба - директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко отметил: "На наших объектах внедряются пять пилотных проектов производственной системы Росатом (ПСР). Это система электронного документооборота, Multi-D-полевой инжиниринг, управление закупками и поставками от заключения договора до проведения входного контроля, штрих-кодирование оборудования, материалов и документации, а так же система управления охраной труда (СУОТ). Скорейшее внедрение этих проектов позволит значительно сократить сроки сооружения объектов атомной энергетики и повысит их безопасность. В частности, в рамках реализации проекта СУОТ уже разработаны и утверждены критерии оценки состояния охраны труда и организован график дежурства на стройке групп инженеров по охране труда подрядных организаций", - подытожил В.Лимаренко.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие распложено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4.

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС". Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100