AtomInfo.Ru


Япония сняла ограничения на поставку на рынок молока из двух городов префектуры Фукусима

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2011

Власти Японии объявили об отмене ограничений на поставку потребителям молока из двух городов префектуры Фукусима, в которой находится аварийная АЭС "Фукусима-1", сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

Ограничения отменены в отношении производителей из городов Минамисома и Кавамата.

Таким образом, сняты все ограничения на поставку на рынок молока из северо-восточных районов Японии кроме зоны отчуждения непосредственно вокруг АЭС, отмечает агентство.

Ранее из-за аварии радиоактивные вещества были найдены в целом ряде продуктов питания, включая овощи и молоко. Власти предприняли меры предосторожности, в том числе, запретив поставки некоторых продуктов на прилавки магазинов и экспорт продукции из нескольких префектур.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС произошли выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Компания-оператор "Фукусимы-1" TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня по шкале INES аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня говорилось только о пятом уровне.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100