AtomInfo.Ru


Ростехнадзор и Росатом подтверждают безопасность системы охлаждения реакторов ПО Маяк

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2011

Комиссии Ростехнадзора и Росатома подтвердили безопасность системы охлаждения реакторов ФГУП "ПО "Маяк" (входит в Росатом, расположено в Челябинской области), сообщает пресс-служба атомной госкорпорации.

Комиссии пришли на "Маяк" с внеплановой проверкой после публикаций в ряде СМИ о том, что на атомном предприятии якобы используют "некондиционные" трубы китайского производства в системе охлаждения реакторов и спецканализации ядерных реакторов.

"В ходе проверки комиссия установила, что качество примененных на объекте "Создание первой очереди системы общесплавной канализации" труб из стали китайского производства соответствует требованиям государственных стандартов РФ. При этом в решении комиссии подчеркивается, что "информация о том, что во время ремонта систем охлаждения и спецканализации реакторных установок ФГУП ПО "Маяк" были использованы некондиционные трубы китайского производства, не соответствует действительности", - сообщает пресс-служба по итогам проверки Росатома.

Одновременно на "Маяк" пришли с проверкой инспекторы Ростехнадзора, которые, в частности, не выявили факт использования труб китайского производства при проведении в 2009 году ремонта системы охлаждения и спецканализации ядерных реакторов предприятия, о котором говорили СМИ.

"Маяк" неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой возобновить уголовное дело по факту мошенничества, связанного с использованием китайских труб в ходе работ по строительству системы общесплавной канализации.

Проект "Создание первой очереди системы общесплавной канализации с отводом очищенных вод в левобережный канал" реализовывался в 2006-2009 годах и был принят приемочной комиссией в 2010 году. При строительстве использовались трубы украинского, российского и китайского производства. В рамках проекта на "Маяке" в 2006-2007 годах проводились работы по прокладке труб. Одной из подрядных организаций выступило ЗАО "УМПК".

Представитель Росатома ранее сообщил РИА Новости, что в ходе проверки выполненных ЗАО "УМПК" работ по прокладке труб канализации было установлено, что подрядчик использовал нержавеющие трубы китайского производства, ввезенные на территорию России законно и на легальных основаниях. Проектной организацией ФГУП "УГПИИ "ВНИПИЭТ" было дано разрешение на применение импортных материалов при строительстве канализации.

"Проблема возникла в другом. Комбинату "Маяк" были предъявлены к оплате счета, как за трубы российского производства, стоимость которых существенно выше китайских аналогов", - сказал представитель госкорпорации.

Он напомнил, что по данному факту в ноябре 2007 года "Маяк" обратился с заявлением в Управление налоговых преступлений ГУВД Челябинской области с просьбой осуществить проверку ЗАО "УМПК", по итогам которой в сентябре 2008 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество), где ФГУП "ПО "Маяк" проходил потерпевшей стороной.

В декабре того же года следственное управление при УВД МВД России в городе Озерске вынесло постановление о прекращении уголовного дела.

"Маяк" в апреле прошлого года обратился в прокуратуру Челябинской области, выразив несогласие с постановлением о прекращении уголовного дела. По словам представителя Росатома, "жалоба комбината была удовлетворена необычным образом, в апреле 2010 года было возобновлено и в этот же день прекращено упомянутое уголовное дело".

В апреле 2011 года прокуратура Челябинской области постановила отменить решение о прекращении расследования.

ФГУП "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Росатома.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100