AtomInfo.Ru


Парламентарии РФ и Северной Европы обсудили на Кольской АЭС будущее атомной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2011

Третье совместное заседание парламентариев Российской Федерации и Северной Европы, которое открылось в четверг на Кольской АЭС в Мурманской области, посвящено проблемам энергоэффективности и безопасности атомной энергетики, одним из главных направлений которой парламентарии считают использование инновационных технологий, передает корреспондент РИА Новости.

Совместное заседание российских и северных парламентариев впервые проходит на таком объекте как атомная станция. Решение о необходимости этой встречи в таком формате было принято в ноябре 2010 года в Рейкьявике на встрече делегации Федерального собрания Российской Федерации и делегации Парламентской ассоциации Северо-Запада России с президиумом Северного совета, прошедшей в рамках 62-ой сессии Северного совета.

Для участия в заседании в Мурманской области собрались члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены президиума Северного совета, депутаты парламентов Дании, Исландии, Норвегии и Швеции и члены Парламентской конференции Балтийского моря.

"После ситуации на Фукусиме необходимо обсудить вопросы, связанные с последствиями экологических бедствий, - для обеспечения безопасности требуется внедрение новых технологий. Для этого нужно объединение усилий разных стран", - сказал член Совета Федерации Вячеслав Попов, открывая встречу.

"Тема безопасности ядерной энергетики стала особенно актуально после событий на Фукусиме. И хотя катастрофа в Японии была вызвана природными причинами, мы должны говорить о более жестком контроле на таких объектах. И потому было важно провести такую встречу парламентариев России и стран Северной Европы на атомной станции, где можно воочию убедиться в безопасности и прозрачности работы АЭС", - сказала РИА Новости председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы Валентина Пивненко.

По ее словам, сегодня необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу для повышения безопасности атомных станций, ужесточать стандарты работы, чтобы повысить запас их прочности.

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Константин Зайцев отметил, что сейчас в России в стадии обсуждения находится федеральный закон "Об обращении с радиоактивными отходами", который открыто и широко обсуждают эксперты и население.

Он отметил, что программой деятельности "Росатома" к концу этого года планируется завершить создание нормативно-правовой базы по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, а также подготовку к выводу из эксплуатации ряда объектов использования атомной энергии.

"К концу 2015 года планируется ввести в эксплуатацию хранилища отработавшего ядерного топлива вместимостью 44 тысячи тонн и радиоактивных отходов емкостью до 20 тысяч кубических метров. К выводу из эксплуатации будет подготовлено более 180 ядерно- и радиационно опасных объектов, а 36 - остановлено. Более 1,5 миллиона квадратных метров радиационно загрязненных территорий будет восстановлено", - сказал Зайцев.

Как обеспечена безопасность Кольской АЭС европейским парламентариям показали в ходе подробной экскурсии: они побывали в реакторном отделении, осмотрели передвижную дизельную станцию, комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов.

Кольская атомная была построена в 1973 году, однако, по словам ее главного инженера Александра Ионова, в последние годы она пережила серьезную модернизацию, в том числе с помощью партнеров из северных стран и Евросоюза.

Установленная мощность Кольской АЭС - около 47% от всех энергомощностей Мурманской области, а выработка электроэнергии - около 60% от осуществляемой здесь генерации. КАЭС - одна из десяти атомных станций России, здесь работают четыре энергоблока типа ВВЭР-440. Точно такие же ядерные блоки есть только на Нововоронежской атомной станции.

"С 1994 года на станции реализовано более 930 проектов, направленных на повышение безопасности станции. На это было затрачено около 600 миллионов долларов. И сегодня я могу сказать уверенно: станция работает уверенно и надежно, и то, что мы делаем на атомной станции, контролируемо и прозрачно для всех", - сказал Ионов.

С момента аварии в Японии на КАЭС, как и на других станциях, прошло несколько проверок, персонал станции провел тренировки по возможному сценарию аварии на Фукусиме, что, по мнению специалистов, позволит выработать рекомендации по действиям в подобных ситуациях.

"Вероятность возникновения аварии на Кольской атомной станции, по оценкам экспертов, составляет одну возможность на 30 тысяч лет", - отметил Ионов.

Даже такая минимальная вероятность настораживает политиков Северной Европы. Среди них немало скептиков, которые считают, что слишком опасно сегодня использовать атомную энергетику, и необходимо развивать альтернативные источники энергии.

"Дебаты о строительстве атомных станций в Дании идут давно. Еще в конце 60 - начале 70-х годов мы приняли решение отказаться от строительства АЭС. В последние годы этот вопрос снова начал обсуждаться в обществе. Однако трагедия Фукусимы убедила правительство нашей страны в том, пройдет еще много лет, прежде чем мы вообще заговорим об атомной энергии. Мы делаем ставку на возобновляемые источники энергии, прежде всего ветроэнергетику", - сказала член парламента Дании, вице-президент Северного Совета Марион Педерсен.

По мнению председателя мурманской областной думы Евгения Никоры, существующие разногласия относительно перспектив атомной энергетики не должны повлиять на развитие этой отрасли в России.

"У нас нет сомнений в том, что без атомных станций не обойтись. Наша основная задача в регионе - необходимо закончить мероприятия по повышению безопасности КАЭС, капитальный ремонт четвертого энергоблока завершится в 2014 году. Но необходимо сегодня думать о строительстве второй очереди КАЭС, спрос на электроэнергию на севере будет только расти", - подчеркнул Никора в интервью РИА Новости.

В пятницу дискуссии об атомной энергетике продолжатся в правительстве Мурманской области, где в центре внимания парламентариев будут законодательство в области обращения с радиоактивными отходами, развитие альтернативных источников энергии. По итогам встречи будет принята резолюция, в которой парламентарии выскажут свою позицию относительно дальнейших путей развития атомной энергетики и повышения безопасности ядерных станций.

Ключевые слова: Россия, Европа, Кольская АЭС


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).

Япония снимет предел для нормальных условий не более 5 бэр в год - агентство

В то же время, ограничение "100 мЗв за пять лет" сохранит свою силу.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100