AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт в 2010 году увеличил экспорт урановой продукции на 12%, до $3,25 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

ОАО "Техснабэкспорт", поставщик услуг ядерно-топливного цикла на мировой рынок, увеличил в 2010 году экспорт урановой продукции на 12%, до 3,25 миллиарда долларов, в сравнении с 2009 годом, говорится в материалах, подготовленных для общественных слушаний по проекту годового отчета компании.

Доля "Техснабэкспорта" в 2010 году на мировом рынке услуг обогащения урана для АЭС западного дизайна выросла почти на 2% - до 39%. Из этого объема 14% составляют поставки по контракту ВОУ-НОУ.

Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран-низкообогащенный уран, программа "Мегатонны в Мегаватты") между РФ и США было подписано в 1993 году. Документ предусматривает поставку в США НОУ, произведенного Росатомом из высокообогащенного оружейного урана для использования в качестве топлива американских атомных электростанций.

В общем объеме экспорта доля стран американского региона в прошедшем году составила 37%, фактически поставками низкообогащенного урана российская компания обеспечила 39% потребностей АЭС США.

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов. В 2011 году компания планирует подписать минимум еще два контракта с USEC (США) до 2022 года на общую сумму около 3 миллиардов долларов.

Чистая прибыль компании за прошедший год выросла на 10%, до 15,9 миллиарда рублей. Товарооборот "Техснабэкспорта" в 2010 году вырос на 15,3%, до 3,98 миллиарда долларов.

Компания увеличила валовую прибыль за прошлый год на 1%, до 26,2 миллиарда рублей за счет роста экспортных заказов по урановому бизнесу, изменения цены по контрактам и расширения объема поставок оборудования в Китай, сообщил гендиректор компании Александр Григорьев.

"На внутренний рынок в 2010 году поставок ОУП (обогащенного уранового продукта) не было в связи с созданием на базе "ТВЭЛа" топливной компании, в контур которой вошли все разделительные предприятия отрасли. Вместе с тем, нам удалось не только сохранить, но и увеличить показатель валовой выручки в отчетном году на 160 миллионов рублей за счет роста объема экспортных заказов по урановому бизнесу и изменения ценовых параметров поставляемого по действующим контрактам ОУП а также увеличения объема поставок оборудования для сооружения четвертой очереди газоцентрифужного завода в КНР", - сказал он в ходе общественных слушаний по проекту годового отчета компании за 2010 год.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100