AtomInfo.Ru


Япония может включить международных экспертов в комиссию по расследованию аварии на АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Япония может включить международных экспертов в комиссию, которая займётся расследованием аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Reuters". По мнению агентства, таким образом Япония намерена отреагировать на волну критики в свой адрес.

Премьер-министр Японии Наото Кан ранее пообещал провести детальное расследование аварии, которой по ходу был присвоен уровень "7" по шкале INES.

"Конечно, в состав комиссии будут входить японские эксперты, но весьма вероятно, что к ним присоединятся иностранные эксперты", - заявил журналистам советник премьер-министра Госи Хасоно.

"Мы должны быть уверенными в том, что результаты расследования будут признаны мировым сообществом", - добавил Хасоно.

Многие государства и международные организации критикуют Японию за запоздалое раскрытие информации об аварии, а также за промедление с информированием о сбросе в океан большого объёма воды с радиоактивными веществами с аварийной станции.

В ходе расследования будут подвергнуты анализу действия компании TEPCO, которая, как многие считают, недооценила опасность в первые дни аварии, а также роль и деятельность регулирующего органа Японии NISA.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100