AtomInfo.Ru


К марту 2012 года Иран завершит дообогащение урана для нужд TRR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Иран в марте 2012 года завершит производство урана, обогащённого до уровня чуть менее 20%, в объёме, необходимом для удовлетворения потребностей исследовательского реактора TRR в Тегеране, пишет "Tehran Times".

Вице-секретарь по связям с масс-медиа верховного совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Абольфазль Зохреванд (Abolfazl Zohrevand) сообщил в среду журналистам, что к настоящему времени Иран располагает уже 40 кг урана с обогащением около 20%.

Поставленная перед иранскими атомщиками задача заключается в производстве 120 кг урана с обогащением около 20%. Недостающие 80 кг будут получены до марта 2012 года, уточнил он.

Ранее президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Ферейдун Аббаси сообщил о том, что на топливном заводе FMP в Исфахане приступили к монтажу технологической линии для выпуска пластинчатых твэлов, используемых в реакторе TRR.

Исследовательский реактор TRR (Tehran Research Reactor) был построен американскими компаниями в 60-ые годы. Это исследовательская легководная установка бассейнового типа. Согласно базам МАГАТЭ, дата первого выхода TRR на критичность - 1 ноября 1967 года. В первоначальной конфигурации реактор использовал поставленное из США топливо с оружейным ураном (обогащение 93%).

После завершения ирано-иракской войны компании из Аргентины под эгидой МАГАТЭ перепроектировали активную зону TRR на работу с топливом 20%-ого обогащения и поставили в Иран партию топлива.

Топливные элементы, поставленные в Иран Аргентиной, состоят из смеси U3O8 с алюминием. Вес одной топливной сборки по урану не превышает 1,5 кг (точное значение является коммерческой информацией и не может быть опубликовано). Высота активной части сборки - немногим более полуметра.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100