AtomInfo.Ru


Заключение под стражу ядерных контрабандистов не нарушило их права - Европейский суд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Европейский суд по правам человека признал помещение под стражу швейцарских ядерных контрабандистов братьев Тиннеров действием, не нарушающим их права человека.

Урс и Марко Тиннеры были арестованы в 2005 году и оставались в заключении на территории Швейцарии до 2008 и 2009 годов, соответственно. В конце 2008 года контрабандисты обвинили власти страны в нарушении их прав и подали жалобу в Европейский суд.

26 апреля 2011 года суд отказал Тиннерам в удовлетворении их жалобы. Братья утверждают, что будут добиваться повторного рассмотрения дела.

Семейство Тиннеров (отец и два брата) играло важную роль в системе тайной торговли ядерных материалов и оборудования, созданной пакистанским атомщиком доктором Ханом. С 2003 года - по другим сведениям, с 1999-2001 годов - они также являлись осведомителями ЦРУ США.

В Швейцарии деятельность Тиннеров на чёрном рынке стала предметом продолжающегося судебного разбирательства. США неоднократно обращались к Швейцарии с просьбами смягчить обвинения или вовсе прекратить преследование Тиннеров, однако пока что швейцарское правосудие настаивает на их виновности.

Семья Тиннеров получила известность в 2003 году после выявления наличия у Ливии тайной ядерной программы. Тиннеры принимали самое активное участие в изготовлении для ливийских заказчиков комплектующих для разделительных центрифуг.

Ключевые слова: Нераспространение, Европа, Швейцария


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100