AtomInfo.Ru


Полпред Ишаев потребовал ужесточить радиационный контроль за грузами из Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в четверг на совещании в Хабаровске потребовал от надзорных органов региона ужесточить радиационный контроль за товарами и грузами, поступающими из Японии в порты Приморья, сообщил РИА Новости в четверг представитель полпредства.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"На совещании в Хабаровске Ишаев заслушал информацию сотрудников аппарата полпреда о сложившейся ситуации в Приморском крае в связи с обнаружением автомобилей и автозапчастей с превышением уровней ионизирующего излучения. Часть грузов находится на складах временного хранения в зоне таможенного контроля и требует проведения дезактивации. Полпред назвал ситуацию недопустимой", - отметил собеседник агентства.

"Автомобили, контейнеры, любые иные грузы должны досматриваться на предмет радиации не на территории порта, а тем более складироваться здесь и ждать своей участи. Контроль необходимо организовать на судах, на рейде, а лучше всего на территории Японии", - заявил полпред.

Ишаев обратился к таможенной службе, транспортной прокуратуре, Роспотребнадзору с просьбой ужесточить меры по недопущению попадания на территорию Российской Федерации грузов и товаров с превышением нормы радиационного заражения.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в апреле при радиационном контроле в порту Владивостока у 49 автомобилей обнаружен повышенный радиационный фон, из них 26 машин подлежат дезактивации. Также на специальную площадку помещены пришедшие из Японии катер и крупная партия "фонящих" автодеталей.

В другом приморском порту - Находке - обнаружено восемь машин из Японии с повышенным радиационным фоном.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100