AtomInfo.Ru


Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Быстрый натриевый реактор "Монджу" в Японии не вернётся в строй, как минимум, до конца 2011 года, сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник на условиях сохранения анонимности.

Ещё до аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" японское агентство по атомной энергии (JAEA) скептически оценивало шансы реактора быть выведенным на критику до конца года. В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

По мнению собеседника AtomInfo.Ru, в принципе японской стороне было бы полезно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего использования "Монджу". Реактор достаточно стар и большую часть времени простаивал. Трудно гарантировать, что его возможная эксплуатация не обернётся значительными проблемами.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены. Известно, что JAEA разработало план по извлечению колонны и заказало специально разработанное устройство.

По некоторым данным, 14 февраля 2011 года в окрестностях города Цуруга покончил жизнь самоубийством один из японских специалистов, возглавлявших группу, которая была создана для извлечения колонны из корпуса "Монджу".

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100