AtomInfo.Ru


Отменен режим повышенной готовности в Приморье, введенный после аварии на Фукусиме-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду отменил режим повышенной готовности, действовавший в крае в течение полутора месяцев в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации региона.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"С 13 марта, через два дня после аварии на японской АЭС, Приморская территориальная структура МЧС России и службы жизнеобеспечения были переведены в режим повышенной готовности. Были проработаны возможные варианты развития ситуации и принят ряд превентивных мер", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в среду проанализировала радиационную ситуацию в Приморье. По результатам проверки губернатор Дарькин, в частности, заявил, что радиационный фон в Приморье не превышает допустимых значений и угрозы для жизни и здоровья людей нет.

"Мы очень внимательно оценили обстановку и решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности отменили режим повышенной готовности. Тем не менее мониторинг радиационного фона в Приморье будет продолжен. Его будут проводить не менее двух раз в сутки", - подчеркнул на заседании Дарькин.

Он отметил, что проделана большая работа для обеспечения безопасности жителей Приморья.

"Считаю, что это правильно. Мы живем в 21 веке и должны быть готовы к различным ситуациям", - подчеркнул глава края.

Губернатор отметил, что в крае до сих пор ведется радиометрическое наблюдение. Его осуществляют 193 стационарных и мобильных поста замера радиационного фона. Замеры проводятся ежечасно в течение суток не только на суше, но также воздушными и морскими судами. Все показания передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю для анализа.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100