AtomInfo.Ru


Дилян Петров о работе ДП РАО

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует перевод интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО Диляном Петровым. Исходный текст интервью опубликован в газете "Козлодуй днес", вела интервью Лиляна Рашкова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дилян Петров, фото Козлодуй днес

Господин Петров, недавно в Козлодуе побывал представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Что Вы ему продемонстрировали?

Уже подписаны первые акты на очистные сооружения для низкоактивных вод из душевых и умывальников (объект "Дунай"). Установка войдёт в строй в ближайшие дни. Она монтируется в спецкорпусе №1 площадки АЭС "Козлодуй".

Этот проект начался шесть-семь лет назад и финансируется по линии ЕБРР. Компания ДП РАО, болгарский национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, выполняет сейчас совместно с ГК "Росатом" промывки и одиночные испытания. В скором времени мы планируем комплексные испытания установки. Это увидел своими глазами представитель ЕБРР Золтан Киш.

Он ознакомился также с программами по демонтажу оборудования в машинном зале на блоках №№1-2. Недавно мы получили принципиальное одобрение этих программ от болгарского регулирующего органа АЯР.

Регуляторы выдвинули нам определённые требования. Они касаются площадок, способов хранения демонтируемого оборудования, и так далее. Думаю, что в течение 15-30 дней мы сможем удовлетворить все дополнительные требования атомнадзора, после чего приступим собственно к демонтажу потенциально радиационно-чистых узлов. Прежде всего, это некоторые узлы турбинного оборудования в машзале.

Сформировали ли уже рабочую группу для передачи третьего и четвёртого блока АЭС "Козлодуй" под управление ДП РАО?

Министр экономики и энергетики Болгарии издал приказ о подготовке таких мероприятий. В свою очередь, компания ДП РАО выпустила внутренний документ для ответственных лиц по отдельным направлениям. На станции также предприняли необходимые меры. Скоро будут созданы совместные группы по подготовке персонала и оборудования.

Каковы отношения между ДП РАО и АЭС "Козлодуй"? Проходила информация о том, что Европарламент отметил необходимость улучшения административной координации между двумя организациями.

Наши отношения нормальные, деловые. Раз в неделю мы встречаемся лично с исполнительным директором АЭС и проводим в течение 20-30 минут обсуждение важных вопросов, касающихся двух компаний.

Думаю, по ключевым вопросам мы не стоим на различных позициях. Оба учреждения имеют обязательства по управлению РАО. Считаю, мы делаем это ответственно и с полным пониманием, что обращение с отходами - одна из приоритетных задач в наше время.

Будет ли ДП РАО участвовать в предстоящих стресс-тестах?

Да, мы работаем над этим. Нашими специалистами будет разработана программа тестирования. Будут определены конкретные меры, которые могут быть приняты для укрепления объектов, содержащих РАО. Я имею в виду баки, ёмкости, насосы и другое оборудование.

Мы ожидаем также получить методологию проведения стресс-тестирования. Если появятся конкретные задачи, то зарезервируем финансовые средства на следующий год, чтобы приступить к реализации необходимых мер.

Господин Петров, оправдали ли Ваши ожидания дебаты по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) хранилища РАО, прошедшие в Козлодуе и Харлеце?

Встречи в обоих населённых пунктах прошли очень хорошо. Конечно, когда собирается столько людей, всегда слышны различные мнения. Дебаты оправдали мои ожидания, кроме выступлений отдельных организаций, которые всегда придерживаются крайностей в своих суждениях даже до знакомства с деятельностью государственного предприятия.

Вопросы, поступившие от граждан, были своевременными, ориентированными на общую безопасность объекта (хранилища), который предполагается к строительству, или связанных с ней аспектов, более трудных в понимании и нуждающихся в разъяснении доступным языком со стороны специалистов в данной области.

Вы знаете, что первоначальный вариант предусматривал его строительство в месте, совершенно неприемлемом для населения. Был референдум, были дискуссии, было несогласие со стороны значительной части жителей, в том числе, козлодуйских политиков, включая мэров и муниципальных советников.

Последовательная политика нашей компании состоит в разъяснении смысла проекта по строительству хранилища РАО. Мы используем для этого как внешние, так и внутренние связи. Последние ориентированы на наших сотрудников - они также должны быть проинформированы о том, что касается безопасности их лично и членов их семей.

В этом отношении большое значение имеет выпуск нашего информационного бюллетеня. Общественность поняла, что компания в конечном счете призвана решать проблемы, которые уже имеются. Мы занимаемся обращением с радиоактивными отходами, чтобы не перекладывать эту проблему на плечи будущих поколений.

Будет ли ДП РАО продолжать поддерживать свои связи с общественностью?

Да, в этом году мы также запланировали и распределили ресурсы для продолжения традиционных мероприятий. Скорее всего, нам нужно улучшить свои информационные материалы. Например, в ближайшее время ожидаем, что станет доступным новый веб-сайт ДП РАО, где будет возможно получить больше информации.

По предложению Еврокомиссии, концептуальный проект НХ РАО (национального хранилища низко- и среднеактивных отходов) будет выложен на нашем новом сайте для всеобщего обозрения.

Что будет делаться по НХ РАО в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

Мы ожидаем, что агентство по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии представит нам своё мнение по докладу с характеристиками площадок. Есть установленные законом сроки для ответа регуляторов, и сокращать их не можем.

Ещё одно ожидаемое событие - выбор проектанта из числа нескольких консорциумов, оставшихся в коротком списке претендентов после первого этапа. Это ведущие европейские компании, которые уже строили аналогичные объекты.

Проектант, после того, как будет выбран, должен подготовить проект НХ РАО в течение одного-двух лет.

Другой важный шаг - после того, как будет издан приказ о площадке, мы сможем национализировать землю под неё. Земля станет собственностью государственного предприятия, то есть, компании ДП РАО. Так требуется по болгарскому законодательству.

Для этого, ещё раз, агентство АЯР должно дать своё заключение по площадке, а потом должны быть предприняты действия по национализации земли. Документы будут готовы в июне или июне, так как требуется предварительное обоснование безопасности хранилища.

Если мы всё перечисленное выполним, то сможем приступить к строительству подъездов к площадке и другим подготовительным мероприятиям. Считаем, что самая отдалённая дата выемки первого кубометра грунта на площадке - примерно это же время в следующем году.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, РАО


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100