AtomInfo.Ru


Подводный кабель для ЛЭП на острове Русский, доставленный из Японии, не радиоактивен - ФСК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Подводный электрический кабель для прокладки по дну пролива Босфор Восточный для линии электропередачи 220 кВ "Зеленый угол - Русская", доставленный из Японии в порт Владивостока в среду, не имеет радиоактивного загрязнения, сообщил РИА Новости представитель ФСК ЕЭС, осуществляющей строительство кабельного перехода.

"Кабель прошел все проверки в Японии, радиоактивного загрязнения не было выявлено", - сказал собеседник агентства, добавив, что при проверках присутствовали российские специалисты.

Ранее сообщалось, что у ФСК ЕЭС возникли проблемы с кабелем, который производился корпорацией Marubeni, заводы которой находятся в 120 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1". На станции после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта, произошли несколько взрывов, наблюдались выбросы радиоактивных частиц в атмосферу. 27 апреля в порт города Владивосток из Японии прибыл траулер, на котором находится подводный кабель для прокладки по дну пролива Босфор Восточный. Кабель в течение шести месяцев изготавливался на заводах компании J-Power Sistems.

"Повторной проверки кабеля на радиоактивность на территории России не будет. Наши специалисты присутствовали во время всех мероприятий в Японии - проверкам на радиационное загрязнение, погрузке, укладке. Были проблемы с траулером, укладочная машина которого во время цунами получила повреждения, но они были успешно ликвидированы", - сказал он, отметив, что продукция прибыла во Владивосток точно по графику.

Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол - Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС" и Федеральной целевой программы "Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Переход состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами.

Приступить к работам по укладке кабеля энергетики планируют 10 мая. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ "Зеленый угол - Русская" намечено в ноябре 2011 года.

Линия электропередачи 220 кВ "Зеленый Угол - Русская", протяженностью 16,8 километра, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока - "Зеленый угол" и "Патрокл" с подстанцией "Русская", расположенной на острове. Линия электропередачи пройдет в кабельном исполнении с воздушной вставкой по материковой и островной территории краевого центра Приморья. Материковую часть с островом соединит кабель, проложенный по дну пролива Босфор Восточный.

ОАО "ФСК ЕЭС" образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тысячи МВА класса напряжений 35-1150 кВ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100