AtomInfo.Ru


Совфед ратифицировал соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере мирного атома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Российские сенаторы ратифицировали в среду межправительственное соглашение с Турцией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ, подписанный в августе 2009 года в Анкаре, направлен на обновление правовой основы сотрудничества РФ и Турции в этой сфере.

В соглашении содержится развернутый перечень направлений и форм сотрудничества. Это, в частности, научные исследования и разработки, управляемый термоядерный синтез, проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации энергетических и исследовательских реакторов, поставки ядерных материалов, предоставление услуг ядерного топливного цикла, разведка и разработка урановых месторождений, ядерная безопасность, радиационная защита, защита окружающей среды.

Соглашение создает договорно-правовую базу для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в области сооружения атомных электростанций на территории Турции, и будет способствовать развитию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия, а также продвижению российских ядерных технологий в Турцию, привлечению в федеральный бюджет финансовых средств на долгосрочной основе и укреплению партнерских отношений в данном регионе, говорится в пояснительной записке международного комитета СФ.

В конце 2010 года Россия ратифицировала межправсоглашение с Турцией о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке "Аккую".

Как сообщил на заседании член комитета СФ по международным делам Валерий Шнякин, турецкие партнеры, несмотря на трагедию в Японии, подтвердили свои намерения продолжить сотрудничество с РФ по строительству АЭС "Аккую".

Проект строительства первой турецкой АЭС предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 триллионов кВт.ч в год. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС Аккую, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100