AtomInfo.Ru


Проверив 70 перелетных птиц из Азии, Россельхознадзор Приморья не нашел у них радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Специалисты Россельхознадзора, проведя в Приморье исследования 70 перелетных птиц из Японии и других стран Азии, не обнаружили в них наличия радионуклидов, сообщил РИА Новости в среду помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

В связи с вероятностью попадания в Приморье из Японии перелетных птиц, загрязненных радионуклидами, краевое управление Россельхознадзора в начале апреля ввело радиологический контроль дичи.

"За три прошедшие недели специалисты Россельхознадзора провели исследования 70 проб, полученных от диких перелетных птиц - уток, гусей, широконосок, шилохвостов, чирок и крякв, отстрелянных в Приморье. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям радиационной безопасности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при максимальном уровне содержания цезия-173 в 180 беккерелей на килограмм, максимальный показатель проб достигал отметки 7,5 беккереля. Предельно допустимая концентрация стронция-90 - 80 беккерелей на килограмм, тогда как в дичи было зафиксировано 26,5 беккереля.

Саленко добавил, что отстрел птиц проводится почти на всей территории Приморья для того, чтобы наиболее точно отразить сложившуюся ситуацию.

Ранее профессор кафедры биологии Уссурийского государственного педагогического института Юрия Глущенко сообщил РИА Новости о том, что вероятность того, что из Японии в Приморье попадут утки, облученные радиацией, крайне мала.

По его словам, основная часть перелетных птиц прибывает в Приморье из южной Японии, либо из Китая. При этом, в случае, если бы птица получила значительную дозу радиации, она бы погибла во время перелета, а незначительное облучение не может сказаться на качестве ее мяса.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100