AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй не получала официального предложения присоединиться к проекту Белене - директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

АЭС "Козлодуй" не получала никакого предложения о возможном участии в строительстве АЭС "Белене". Об этом, как сообщают болгарские СМИ, заявил исполнительный директор станции Костадин Димитров.

Ранее представители российского "Атомстройэкспорта" дали понять, что первая и пока единственная болгарская станция могла бы подключиться к проекту, если у национальной электрической компании (НЕК) Болгарии не хватает средств.

"Таких разговоров с нами никто не вёл. Но если болгарский энергетический холдинг (БЕХ) и министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии решат, то, конечно же, мы начнём переговоры", - сказал Димитров.

В НЕК вероятность подключения к беленскому проекту АЭС "Козлодуй" обсуждать отказались.

Во вторник в Софии продолжилась совместная работа представителей НЕК и "Атомстройэкспорта" по АЭС "Белене". Пока нет информации, принимает ли участие в переговорах и главный бухгалтер НЕК Михаил Андонов, временно возглавляющий компанию вместо уволенного Красимира Пырванова.

АСЭ исходит из того, что стоимость сооружения АЭС "Белене" должна составлять 6,298 миллиардов евро, или начальная цена 3,997 миллиардов плюс инфляционные добавки.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов утверждает, что окончательное решение о судьбе Белене будет принято "в ближайшие месяцы" на основании результатов экономического анализа, порученного британской банковской группе HSBC.

Заместитель председателя парламентской группы правящей в Болгарии партии ГЕРБ Валентин Николов считает, что если АЭС "Белене" будет признана экономически неэффективной, то "мы должны так отказать русским, чтобы они не угрожали судьбе АЭС "Козлодуй".

Для Болгарии, жизненно важно, чтобы сроки эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" были бы продлены, напоминает директор станции Костадин Димитров: "Поэтому мы начали процесс обследования. В ходе недавней модернизации мы заменили многие системы блоков… так что возможно, что срок службы будет продлен на 20 лет".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100