AtomInfo.Ru


Швейцария сохранит мирный атом на десятилетия, но не будет строить новых блоков - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Министр экономики Швейцарии Йоган Шнайдер-Амманн (Johann Schneider-Ammann) заявил в воскресенье, что его страна сохранит "на десятилетия" атомную энергетику, но в обозримом будущем строительства новых атомных энергоблоков в ней не будет.

Агентство "Reuters" передаёт слова министра о том, что инициативы по развитию альтернативных энергетических технологий должны исходить из частного сектора, а государство должно устанавливать для них корректные правила игры.

"Реально полностью отказаться (от атома), но это потребует времени, например, 30 лет", - заявил министр. В то же время, он считает, что строительство новых атомных блоков в Швейцарии невозможно.

"Я убеждён, что в среднесрочной перспективе мы нуждаемся в новом курсе на отход от атомной энергетики и на сближение с альтернативными источниками", - добавил министр.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

Ключевые слова: Европа, Швейцария


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100