AtomInfo.Ru


Контроль за работой АЭС в России носит тотальный характер - глава Ростехнадзора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Контроль за безопасной эксплуатацией атомных электростанций в России носит тотальный характер, ежегодно на российских АЭС проходит около 2,5 тысячи проверок, сказал глава Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин.

"После Чернобыля (аварии на ЧАЭС - ред.) атомный надзор в России считается одним из самых требовательных в мире. В среднем ежегодно на атомных станциях проходит до 2,5 тысячи проверок. Это тотальный контроль", - подчеркнул Кутьин.

В России эксплуатируется 10 атомных электростанций, на которых работают реакторы разных типов - РБМК, ВВЭР, ЭГП и БН. В настоящий момент в работе 21 энергоблок атомных станций, их суммарная мощность составляет более 16,8 ГВт.

По словам главы Ростехнадзора, согласно оценкам миссии МАГАТЭ, которая проверяла российскую атомную отрасль два года назад, в стране установлены завышенные и даже избыточные национальные стандарты по безопасности.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в истории, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100