AtomInfo.Ru


Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Запад финансирует оппозицию с целью настроить общество против строительства АЭС в Белоруссии.

"Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом (против строительства АЭС)", - сказал Лукашенко.

По его словам, ЕС указывает оппозиции, что на это даются деньги.

"Почему? Потому что мы конкурентами будем для Прибалтики и Польши", - сказал Лукашенко.

"АЭС в Белоруссии будет - это вопрос времени",- подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что ему, как президенту эта АЭС не понадобится, а для детей, для будущего будет выгодно. Так давайте мы у себя построим АЭС и будем конкурировать. Мы предложим такие варианты стоимости и экспорта нашей электроэнергии лучше, чем в Прибалтике", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что сегодня глупо не строить АЭС. По его словам, после катастрофы на ЧАЭС в разных странах было построено более 120 ядерных энергоблоков.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100