AtomInfo.Ru


РФ надеется, что ее предложения по безопасности АЭС станут основой решений G8 - Кремль

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Россия надеется, что ее предложения по атомной безопасности лягут в основу решений лидеров G8 по итогам их встречи во Франции, сообщил во вторник журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Французское председательство уже включило вопрос об обеспечении безопасности атомных станций в повестку дня предстоящего саммита G8 в Довиле, при этом Россия рассчитывает, что выдвинутые предложения станут основой решений "Группы восьми" по итогам саммита", - сказал Дворкович, комментируя инициативы президента РФ по развитию международной системы безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики.

По итогам анализа уроков событий в Японии, где после землетрясения и цунами произошли аварии на АЭС, по указанию Дмитрия Медведева Росатом разработал предложения по совершенствованию международных правил регулирования, связанных с вопросами обеспечения безопасности атомных станций.

"Сегодня по канала МИД России эти предложения были направлены странам "Группы восьми". С учетом того, что вопросы атомной безопасности являются делом большего числа стран, предложения также были разосланы партнерам по БРИКС, СНГ и МАГАТЭ в качестве профильной организации. Россия рассчитывает на обсуждение своих инициатив во всех упомянутых форматах", - сказал Дворкович.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100