AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - вода не кончается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Уровень воды продолжает прибывать в блоках №№3-4 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии. На блоке №2 уровень не изменяется, несмотря на продолжающуюся перекачку. На блоке №1 готовятся к повышению расхода заливаемой воды.

Блоки №№3-4

На блоке №3 растёт уровень и активность воды в траншеях. По сообщениям компании TEPCO, в понедельник 1800 по местному времени уровень в траншее блока №3 достиг отметки 99 см ниже поверхности.

Стратегия ЛПА предусматривает, что при повышении уровня до отметки -1(м) следует начинать откачку воды из траншеи. Однако сделать это немедленно сложно, так как свободных ёмкостей для хранения воды с блоков №№3-4 пока не имеется.

На нижних отметках машзала блока №3 вода также продолжает прибывать. TEPCO сообщает, что за последние три дня уровень воды здесь вырос на 10 см. Неизвестно, как изменилось общее количество воды в траншее и машзале третьего блока. Последняя по времени объявленная оценка составляет 22 тысячи тонн.

Вода скапливается и на четвёртом блоке. Подъём уровня воды в машзале составил здесь 20 см за 10 дней. Её источником может служить вода, подаваемая для охлаждения активной зоны реактора третьего блока, так как машзалы блоков №№3-4 соединены друг с другом.

Другая неприятная информация по четвёртому блоку - рост концентраций изотопов 134Cs, 137Cs и 131I. За месяц активности цезиев в воде машзала-4 возросли в 250 раз, а активность 131I - в 12 раз.

По словам пресс-секретаря агентства ядерной и промышленной безопасности (NISA) Японии Хидехико Нисиямы (Hidehiko Nishiyama), есть основания опасаться наличия течей в бассейне выдержки блока №4. Если это так, то не исключено, что вода в машзал-4 попадает из бассейна, а не из соседнего блока.

До конца мая на площадке должен появиться объект по обращению с высокоактивной водой, который построит группа AREVA. Японцы надеются, что пуск данного объекта поможет им решить проблему с водой на четвёртом блоке.

Блок №2

Вода на втором блоке представляет особенную опасность из-за высокой активности. Авария на блоке №2 проходила по иному сценарию, чем на остальных блоках.

Здесь повреждён барботёр, что японцы пока называют основной причиной повышенной активности воды. Есть резонное предположение, которое пока не подтверждено документально, что на втором блоке получил повреждения корпус реактора.

Ликвидаторы перекачивают воду с блока №2 на центральную станцию водоподготовки (central waste treatment facility). Но уровень воды в траншее второго блока остаётся примерно неизменным.

Во вторник, 26 апреля 2011 года, по состоянию на 0700 утра по местному времени, уровень воды в траншее-2 находился на отметке 89 см ниже поверхности. За последние трое суток уровень практически не изменился, несмотря на ведущуюся перекачку.

Блок №1

На первом блоке ликвидаторы готовятся к выполнению одного из пунктов плана по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", а именно, заливке водой реактора и контейнмента.

Операция, сроком завершения которой в японской прессе называют середину июля, должна помочь охладить реактор-1, самый горячий из всех аварийных реакторов.

Заливке будет предшествовать разведка. Во вторник TEPCO отправила в здание блока роботов с дистанционным управлением. С их помощью, ликвидаторы надеются получить сведения о состоянии контейнмента и выявить места возможных течей. Основное подозрение на протечки пока падает на проходки для кабелей.

Если результаты разведки будут признаны благоприятными, то уже в среду ликвидаторы проведут пробное повышение расхода воды, подаваемой в реактор первого блока.

Сейчас несолёная вода заливается на первый блок с расходом 6 м3/ч. Планируется увеличить расход до 14 м3/ч, при этом персонал будет внимательно отслеживать показания по температуре и давлению.

Напомним, что ранее японские атомщики опубликовали предварительные оценки, из которых следовало - из 6 м3/ч, примерно 2 м3/ч воды испаряется, а остальное вытекает и скапливается в машинном зале и траншее. Последние по времени данные МАГАТЭ о температурах на корпусе реактора (21 апреля) составляют 154°C на входном патрубке питательной воды и 113°C на днище реактора.

Неведение политиков

Японские политики продолжают снимать с себя ответственность за события первых дней аварии. В понедельник советник японского премьер-министра Госи Хосоно (Goshi Hosono) рассказал журналистам, что в правительстве не подозревали об опасности взрыва водорода.

По словам Хосоно, он не знает ни одного эксперта-атомщика, кто предупредил бы правительство об угрозе взрыва водорода на первом блоке. Напомним, что взрыв произошёл 12 марта, и с этого момента ситуация на площадке вышла из-под контроля.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100