AtomInfo.Ru


РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Президент России Дмитрий Медведев предложил установить ответственность государств за своевременность и достаточность мер реагирования при авариях на АЭС, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава российского государства сказал во вторник, что направил зарубежным партнерам предложения по развитию ядерной энергетики, которые должны предотвратить возможные катастрофы. Эти инициативы направлены в МАГАТЭ, руководителям стран "Группы восьми", BRICS и СНГ.

"Предложения являются результатом анализа событий на японской АЭС "Фукусима-1", а также учитывают тенденцию активного развития гражданских объектов атомной энергетики в мире. Инициативы предполагают дополнение действующих Конвенций и устава МАГАТЭ рядом положений", - сообщили в Кремле.

Помимо введения ответственности стран за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварии для минимизации ее последствий, предлагается разработать дополнительные требования к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах, а также в районах, подверженных иным воздействиям природных катаклизмов с учетом возможного их комплексного воздействия.

Кроме того, Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от ее значения по шкале МАГАТЭ.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.

Эксперты утверждают, что руководство ТЕРСО - компании-оператора АЭС "Фукусима-1" - в течение нескольких дней после ЧП пыталось "сохранить лицо", не обращаясь за помощью к государственным структурам, из-за чего было упущено время.

В предложениях российского президента также содержатся тезисы о необходимости создания "регламента координации и взаимодействия государства, эксплуатирующей организации и надзорного органа в условиях управления аварией и снижения уровня ее последствий".

При этом, по мнению Москвы, надо предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже уровня, соответствующего стандартам МАГАТЭ, и наличие в стране планов действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с эксплуатацией АЭС.

Вместе с тем, предлагается установить требования относительно создания в странах, планирующих строительство объектов атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и при содействии поставщика ядерной установки.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Безопасность, Россия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100