AtomInfo.Ru


Пенсионный фонд OMERS вышел из переговоров о покупке AECL

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Пенсионный фонд OMERS вышел из переговоров с канадской компанией "SNC-Lavalin Group" о совместных действиях по приобретению реакторного дивизиона королевской корпорации AECL, сообщает "Globe and Mail".

Впервые о желании канадского муниципального пенсионного фонда вложить средства в реакторный бизнес стало известно в феврале этого года. Руководство фонда подтверждало свой интерес, однако не объявляло, какие суммы оно готово истратить на этот проект.

Выход OMERS из сделки обусловлен двумя причинами. Первая из них - это авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи", точнее, её негативное влияние на рынки ядерных реакторов. Кроме этого, фонд разочарован подходом "SNC-Lavalin" и считает, что у компании отсутствует долгосрочная стратегия развития AECL.

Источники в отрасли утверждают, что "SNC-Lavalin" практически не заинтересована в новых проектах тяжёловодных реакторов, таких как ACR-1000. Если компания станет владельцем реакторного дивизиона AECL, то нацелит усилия атомщиков на обслуживание и модернизацию действующих блоков с CANDU. Для возможных новых блоков компания предполагает использовать проект EC6.

"SNC-Lavalin" продолжает - теперь уже самостоятельно - переговоры с федеральными властями Канады. Известно, что обсуждение достигло финальной стадии, но было временно приторможено из-за приближающихся выборов в парламент страны (2 мая).

Газета предсказывает, что в случае победы на выборах консервативной партии соглашение о приватизации реакторного дивизиона AECL будет заключено "достаточно скоро".

Корпорация AECL дотируется канадским государством. Правительство страны хотело бы снизить издержки и в этой связи выставило на продажу реакторный дивизион корпорации.

Исследовательский сектор, в состав которого входят, в частности, лаборатории в Чок-Ривере и реактор NRU, останется в собственности государства, но будет передан в управление частной компании.

Ключевые слова: Канада, AECL


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100