AtomInfo.Ru


Роспотребнадзор предлагает принять закон о допмерах радиационной безопасности на Сахалине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области обратились в правительство региона с предложением принять закон о дополнительных мерах радиационной безопасности, сообщил РИА Новости во вторник главный санитарный врач области Борис Дарижапов.

"В настоящее время при правительстве создается межведомственная комиссия по радиационной безопасности. В ее состав войдут медики и представители всех структур и ведомств, задействованные в радиационном мониторинге. Мы предлагаем этой комиссии подготовить проект областного закона по дополнительным мерам радиационной безопасности с тем, чтобы консолидировать работу всех ведомств", - сказал Дарижапов.

По его данным, в области в наблюдениях за радиационной обстановкой задействованы 99 постов, которые ведут одинаковые исследования.

"Необходимо объединить эти исследования и проводить полномасштабный комплексный мониторинг, а не дублировать друг друга", - заявил главный санитарный врач области.

Дарижапов отметил, что управление Роспотребнадзора по Сахалинской области уже подготовило "набросок проекта областного закона". В нем прописано, что должно подвергаться радиационному мониторингу, в каком объеме и с какой периодичностью.

"Например, летом в Сахалинской области планируется проводить проверки на радиацию травы, которая служит кормовой базой для крупного рогатого скота, молока и молочной продукции. В ходе ежегодной плановой диспансеризации детей и подростков помимо традиционных обследований будет проверяться состояние щитовидной железы", - рассказал Дарижапов.

Он добавил, что распоряжением губернатора из областного бюджета выделено 4,5 миллиона рублей, на которые уже закуплены полупроводниковый спектрометр и пять современнейших дозиметров. Спектрометр передан лаборатории ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии", где проводятся исследования продуктов питания, морских биоресурсов, проб воды. Дозиметры переданы в пункты пропуска для проверки на радиацию пассажиров и грузов.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100