AtomInfo.Ru


Путин назвал аварию на Чернобыльской АЭС уроком для всего человечества

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла 25 лет назад, стала одной из самых тяжелых техногенных катастроф и преподнесла урок всему человечеству, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Глава правительства направил во вторник телеграмму членам союза "Чернобыль", в которой отметил подвиг спасателей и всех, кто устранял последствия аварии.

"Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики. И, конечно, мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг. Пожарных, боровшихся с огнем на станции, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. Многие из них пожертвовали собственной жизнью - ради жизни других", - цитирует Путина пресс-служба правительства.

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, став крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. В результате в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек. В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников.

Ключевые слова: Россия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100