AtomInfo.Ru


РФ необходим наццентр по проблемам безопасности в промышленности и энергетике - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Национальный центр по анализу проблем безопасности в промышленности и энергетике необходимо создать в России, считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Леонид Большов.

"Сегодня важно изменить отношение к тяжелым, так называемым "запроектным" авариям на атомных станциях. Ситуация на АЭС "Фукусима-1" наглядно демонстрирует, что если мы не будем готовы к такому развитию событий, то последствия будут крайне тяжелыми. Уроки Фукусимы надо учить так же, как в свое время были выучены уроки Чернобыля. И, конечно, критически важно иметь в России экспертный потенциал, способный оценить, спрогнозировать проблемы безопасности не только в атомной отрасли, но в целом в промышленности и энергетике. Это государственное дело, для решения данной задачи надо создать национальный центр по анализу проблем безопасности в промышленности и энергосфере", - сказал он РИА Новости.

В ночь на 26 апреля 1986 года ошибки персонала, работавшего на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС, помноженные на ошибки конструкторов реактора РБМК (реактор большой мощности, канальный), а именно этот тип реактора использовался на ЧАЭС, привели к самой серьезной аварии в истории мировой атомной энергетики.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, ИБРАЭ


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100