AtomInfo.Ru


Охотоведы Колымы приступили к отстрелу перелетных птиц для радиологического контроля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Охотоведы Колымы начали отстрел перелетных птиц из Японии и других стран Азии с целью их проверки на возможное загрязнение радиацией, в лабораториях будет исследовано не менее 50 тушек, сообщил РИА Новости во вторник замначальника управления Россельхознадзора по Магаданской области Владимир Шейко.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

"Мониторинг продлится три-четыре недели, до конца миграции диких водоплавающих птиц. За это время планируется в разных точках региона подстрелить не менее 50 пернатых и сдать их на лабораторные исследования. Первые тушки птиц поступят в лабораторию во вторник и среду", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в рамках проведения мониторинга создано два контрольных поста в Ольском районе: у переправы через реку Яна и в поселке Клепка.

"В течение нескольких дней птиц будут отстреливать охотоведы. Прямо на месте сотрудники МЧС произведут замер, затем их доставят в лабораторию для получения более точной информации", - рассказал собеседник агентства.

"Мониторинг поручено провести областному управлению охотничьего хозяйства, региональному управления Россельхознадзора и МЧС России", - сказал собеседник.

Он отметил, что власти Колымы не стали запрещать охоту на водоплавающую дичь после аварии на АЭС в Японии, поскольку вероятность загрязнения пернатых мизерно мала.

"К тому же у охотников региона будет возможность сдать добытую птицу на радиологическое исследование. Принимать дичь будут два передвижных поста в районах наиболее посещаемых охотниками", - сказал собеседник.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100