AtomInfo.Ru


Около 200 т топлива бесконтрольно хранится на ЧАЭС под саркофагом - гендиректор станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2011

Около 200 тонн топлива в разрушенном реакторе на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) остается в неконтролируемом состоянии, сообщил гендиректор станции Игорь Грамоткин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

"Внутри саркофага около 200 тонн топлива, которое находится в различном состоянии. Мы должны перевести его на контролируемое хранение. Кроме этого, в самом объекте "Укрытие" около 30 тонн пыли, которая содержит трансурановые элементы. Это повышенный источник опасности для окружающей среды и, следовательно, для человека", - отметил Грамоткин.

Гендиректор ЧАЭС сказал, что извлекать топливосодержащие массы нужно не ранее 2020 года.

Четвертый энергоблок станции взорвался 26 апреля 1986 года. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному загрязнению, от него пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек. В Белоруссии были загрязнены 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади), на Украине - 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового защитного сооружения под названием "Укрытие". Он призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта.

Ранее в Киеве прошла конференция доноров, на которой удалось собрать 550 миллионов евро для постройки "Укрытия". До этого украинские власти заявляли, что на завершение чернобыльских проектов не хватает порядка 740 миллионов евро. В целом создание объекта оценивается в 1,6 миллиарда евро.

По словам Грамоткина, сейчас стоимость нового защитного сооружения составляет 980 миллионов евро.

Янукович заявил на конференции доноров, что строительство "Укрытия" будет завершено до 2015 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100