AtomInfo.Ru


Медведев: стандарты безопасности на АЭС должны быть высочайшие

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2011

Из аварии на японской АЭС "Фукусима-1" необходимо сделать выводы; отказываться от развития атомной энергетики нельзя, но стандарты безопасности в этой сфере должны быть высочайшие, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Выступая в понедельник на церемонии награждения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, глава государства отметил, что со времени этой катастрофы прошло 25 лет.

"Большой срок. За это время человечество притерпелось уже к мысли о том, что Чернобыль произошел, что последствия его устранены или практически устранены, хотя все гораздо сложнее, но события последнего периода напомнили человечеству, что расслабляться нельзя и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может отразиться на безопасности", - сказал он.

Медведев пояснил, что имеет в виду ситуацию на японской АЭС "Фукусима-1".

"В то же время мы не должны закрывать путь к прогрессу, мирный атом является самым дешевым и в целом экологически самым чистым видом энергии. Но стандарты, которые используются в этой сфере, должны быть высочайшие", - подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта у северо-восточного побережья Японии, вызвало цунами высотой около 10 метров. Жертвами стихии стали более 14 тысяч человек. В результате землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Произошли выбросы.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. Кроме того, в начале апреля компания-оператор ТЕРСО начала сброс 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход.

TEPCO надеется стабилизировать ситуацию на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а также ожидает существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявил 17 апреля председатель правления компании-оператора Цунэхиса Кацумата.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100