AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Курской АЭС остановлен ложным срабатыванием автоматики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2011

Четвертый энергоблок Курской АЭС в понедельник был остановлен срабатыванием автоматики вследствие формирования ложного сигнала, говорится в сообщении АЭС.

Останов произведен в 8.49 мск в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации, замечаний по останову нет.

"Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений. Он находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1 и №3, энергоблок №2 с 22 апреля находится в плановом капитальном ремонте.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100