AtomInfo.Ru


Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2011

Радиационный фон на Дальнем Востоке, уровень которого после аварии на АЭС в Японии, измеряется круглосуточно, в понедельник соответствует норме, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"По состоянию на 10.00 (03.00 мск) понедельника, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 18 микрорентген в час", - сказал собеседник.

По его словам, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона проводят специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей. Всего на территории округа замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах.

Собеседник добавил, что по решению Росгидромета, в конце прошлой недели для изучения радиоактивного загрязнения воды и воздуха в Японском море и Курило-Камчатском районе Тихого океана направлено научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко". По предварительным планам, экспедиция продлится до 16 мая 2011 года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100