AtomInfo.Ru


От TEPCO потребуются дополнительные меры по укреплению безопасности АЭС Касивазаки-Карива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2011

Компания TEPCO должна предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности, если рассчитывает вернуть в строй какой-либо из трёх простаивающих энергоблоков на АЭС "Касивазаки-Карива" в Японии, передаёт "Reuters".

Ранее руководство TEPCO заявило о том, что планирует до конца года завершить мероприятия по укреплению сейсмостойкости блока №3 АЭС "Касивазаки-Карива", и это должно ускорить его возвращение в работу.

Однако местные власти уже выступили с критикой плана TEPCO. О своём несогласии компанию уведомил и министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Кайеда.

По мнению министра, TEPCO прежде всего должна отгородить станцию стеной от возможного прихода цунами. Кайеда не стал отвечать, будет ли данное требование обязательным условием для пуска блоков. На возведение стены могут потребоваться годы.

"Reuters" напоминает, что прибрежная стена фигурирует в планах TEPCO по повышению безопасности станции, однако не приводит никаких данных о высоте и протяжённости стены. В других СМИ говорится о том, что высота стены составит 15 метров.

Станция из семи блоков с реакторами BWR была остановлена 16 июля 2007 года после мощного землетрясения, оказавшегося более сильным, чем было предусмотрено проектом. Хотя АЭС выдержала удар стихии без больших потерь, атомщикам пришлось заново убеждать центральное правительство и местные власти в безопасности своей "фабрики".

Блоки №№1, 5-7 АЭС "Касивазаки-Карива" были после землетрясения в разное время возвращены в эксплуатацию. Блоки №№2-4 продолжают простаивать.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива, Безопасность


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100