AtomInfo.Ru


Японские ветеринары проведут дезинфекцию погибших животных близ аварийной АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2011

Власти Японии направляют в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" группу ветеринаров, которые будут проводить санитарную обработку умерших животных для предотвращения распространения инфекции, сообщает в воскресенье новостной интернет-портал Japan Today.

По данным министерства сельского хозяйства, в районах которые покинули люди из-за выбросов радиоактивных веществ с электростанции, находятся сотни тысяч брошенных домашних животных и птиц. Многие из них могли уже погибнуть от голода и недосмотра.

Ветеринары должны провести инспекцию фермерских хозяйств, обнаруженные трупы животных будут оперативно обрабатываться химическим известковым раствором для недопущения распространения инфекции. Закапывать павших животных ветеринары не будут, так как на это нет времени в опасной для человека радиационной зоне.

"Убийства животных будет крайней мерой", - сказал представитель сельского хозяйства префектуры Фукусима Ятака Кашимура, говоря о возможном забое сотен тысяч оставленных без присмотра животных.

На брошенных в минувшем месяце фермерских хозяйствах насчитывается порядка трех тысяч коров, 130 тысяч свиней, и около 680 тысяч кур.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта у северо-восточного побережья Японии, вызвало цунами высотой около 10 метров. Жертвами стихии стали более 14 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100