AtomInfo.Ru


Обсуждение концепции гибких зон проектных аварий для АСММ в США отложено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отложила обсуждение вопроса о сокращении зон проектных аварий (emergency planning zone, EPZ) вокруг АЭС малой мощности.

До аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии американские регуляторы полагали возможным сократить размеры зон планирования защитных и предупредительных мер вокруг АСММ, которые будут строиться в Америке. Сейчас в NRC считают, что говорить об этом "не время".

Летом в комиссию должен был быть представлен доклад с новой концепцией, в которой размеры аварийных зон вокруг АСММ устанавливались бы гибко, в соответствии с расчётными индивидуальными дозами для населения при тяжёлых авариях.

В настоящее время, в Соединённых Штатах действует иное определение, которое было принято в 70-ых годах. Для легководных реакторов мощностью 250 МВт(тепловых) и более, что примерно соответствует 80 МВт(эл.), устанавливается фиксированный размер зоны EPZ - 10 миль. В пределах данной зоны должны быть обеспечены "немедленные и эффективные меры по защите населения в случае аварии".

До событий в Японии, реакторные компании предлагали пересмотреть этот подход в случае АСММ, так как современные реакторы малой мощности более безопасны, чем реакторы предыдущих поколений.

NRC в целом поддерживает идею о пересмотре принципов определения EPZ, хотя у комиссии пока нет единого мнения о том, по каким моделям рассчитывать гибкие границы аварийных зон.

Однако после Фукусимы вопрос о гибких EPZ был отложен, так как аварийное планирование - проблема не только техническая, но и социальная и политическая.

Напомним, что в первые дни аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" американские регуляторы рекомендовали гражданам США не приближаться к данной станции на расстояние менее 50 миль. Впоследствии NRC объяснила столь жёсткое требование недостаточностью информации о реальном положении дел на аварийной АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, США


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100