AtomInfo.Ru


Китай наращивает мощности по фабрикации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2011

Китай увеличивает свои производственные мощности по фабрикации топлива для АЭС и готовится к началу фабрикации топливных кассет для современных легководных реакторов.

Топливо для ядерных реакторов в Народной республике выпускают два предприятия. Наиболее известен завод "China Jianzhong Nuclear Fuel" (CJNF) в провинции Сичуань, отвечающий за легководное направление. Фабрикацию топлива для китайских CANDU производит завод "China North Nuclear Fuel" (CNNF) во Внутренней Монголии.


Завод компании CJNF в российской документации принято также обозначать как Ибиньский топливный завод.

На нём, в частности, ведётся выпуск топлива для АЭС "Тяньвань".

В настоящее время, производительность линий компании CJNF составляет 400 тонн урановых таблеток в год. Но уже в следующем году она достигнет 800 тонн. В цели компании входит обеспечить ежегодный выпуск 1500 тонн таблеток к 2015 году.

Вторая топливная компания КНР также удваивает производительность - с 200 до 400 тонн таблеток в год. По ней, однако, нет точной информации, когда новая линия войдёт в строй.

В 2008 году появились утверждения о том, что CNNF может наладить выпуск ТВС для реакторов AP-1000 или их китайских клонов. В феврале "Westinghouse" подтвердил, что новое производство будет создано к 2013 году в городе Баотоу (Baotou), относящемся к вотчине CNNF. Производительность линии составит 200 тонн топлива в год.

Ещё одно направление, которым собираются заниматься в CNNF - выпуск шаровых твэлов для китайских ВТГР. По официальной информации, технологическая линия стоимостью свыше 35 миллионов долларов и производительностью 300 тысяч шаровых твэлов в год будет готова в этом году.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 13 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Азия, Китай


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100