AtomInfo.Ru


Азотосодержащие сплавы станут прорывным направлением отечественной металлургии, считают учёные института Прометей

ЦНИИ КМ Прометей, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2011

Ученые ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" разработали технологию изготовления азотосодержащих сплавов и приступили к их внедрению в различные отрасли народного хозяйства.

"Использование новых сплавов повысит надёжность отечественной техники, её конкурентоспособность, а также придаст мощный толчок развитию российской металлургии по производству высококачественных сталей", - подчеркнул в одном из своих выступлений генеральный директор института "Прометей" Алексей Орыщенко.

Исследования, проведенные специалистами института, показали, что сплавы с добавлением азота приобретают уникальные свойства, в том числе высокую коррозионную стойкость, высокий уровень прочности и пластичности, хорошую свариваемость.

Такого сочетания свойств удаётся достигнуть одновременно с резким снижением стоимости, поскольку при производстве этих сталей не используются или сведены к минимуму такие дефицитные элементы, как никель, титан, вольфрам и другие.

В настоящее время институт совместно с военно-медицинской академией и рядом других медицинских учреждений осваивает производство медицинских инструментов, отличающихся высокой коррозионной стойкостью и противоаллергенностью за счёт замены никеля на азот.

Кроме того, на базе азотосодержащих сплавов в институте разрабатывается несколькотехнологий. Среди них - изготовление листовой плакированной стали для защиты корпусов атомных ледоколов от интенсивного коррозионно-эрозионного износа, создание танков для судов-газовозов сжиженного природного газа, а также изготовление немагнитных бурильных труб направленного бурения, применяемых при добыче углеводородов.

Работы ведутся в кооперации с ОАО ЦКБ "Айсберг", ОАО "Северное ПКБ", ООО "ОМЗ-Спецсталь", ЗАО "Мотовилихинские заводы".

ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" основан в 1939 году как Броневой институт. Является государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области материаловедения, нанотехнологий, сварки, неметаллических композиционных материалов.

Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности.

В числе достижений Института: создание серии уникальных высокопрочных и хладостойких сталей, прочных лёгких коррозионно-стойких титановых и алюминиевых сплавов, полимерных композиционных материалов.

Из материалов, созданных в ЦНИИ КМ "Прометей", построены все как надводные, так иподводные корабли ВМФ России, большое число гражданских судов различного назначения, а также ледостойкие платформы, атомные электростанции и другие.

В отечественную историю институт вошел как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

Ключевые слова: ЦНИИ КМ Прометей, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100