AtomInfo.Ru


Несмотря на требования плана, экспертов NSC не было на АЭС Фукусима Дайичи - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2011

Комиссия по ядерной безопасности Японии (Nuclear Safety Commission) не смогла направить своих экспертов на АЭС "Фукусима Дайичи" в первые дни аварии, передаёт "Kyodo". Между тем, план действий в чрезвычайных ситуациях предусматривает организацию подобной миссии.

В пресс-службе NSC объясняют свои действия проблемами, возникшими после землетрясения и цунами 11 марта. Эти проблемы "воспрепятствовали" посылке экспертов на аварийную станцию.

Между тем, многие в Японии не удовлетворены полученным от комиссии объяснением.

NSC - один из двух органов атомного регулирования в Японии. В комиссию входит 40 экспертов, в том числе, университетские профессора и члены дирекций профильных учреждений. Кроме этого, в комиссии принимают участие пятеро специалистов в качестве членов рабочей группы по выдаче рекомендаций в аварийных ситуациях.

В обязанности NSC входит оценка безопасности ядерных объектов, а также оказание помощи правительству при авариях на объектах атомной энергетики. При возникновении аварии, в соответствии с планом, эксперты комиссии должны выехать на место для полного ознакомления с обстановкой.

В Японии по итогам кризиса на АЭС "Фукусима Дайичи" выдвигаются предложения объединить два регулирующих органа NSC и NISA и создать на их основе независимый орган наподобие американской комиссии NRC.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Атомнадзор


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100