AtomInfo.Ru


Путин: угрозы радиации для РФ из-за аварии на японской АЭС Фукусима-1 нет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2011

Радиационных угроз для России из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1" нет, радиационная обстановка в России под контролем, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе встречи с депутатами Государственной Думы РФ.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"В 2010 году мы провели мероприятии по созданию 50-ти новых точек контроля за землетрясениями и цунами. Когда трагические события вокруг Японии начались, эта система сработала. Это позволило людям вовремя покинуть опасные с точки зрения цунами районы, переместиться на более высокие места. Мне приятно отметить, что деньги не затрачены впустую", - сказал Путин.

Он напомнил, что по линии Росгидромета реализуется программа с объемом финансирования в 14 миллиардов рублей по модернизации 1,3 тысячи действующих гидрометеорологических пунктов контроля и строительства 300 новых пунктов.

"Что касается радиационного контроля, то все пункты работают в постоянном круглосуточном режиме, замеры каждый час. У нас уровень радиации, причем контролируется вся территория РФ, в четыре - шесть раз ниже нормы. Везде, включая Камчатку, Дальний Восток. Кроме того, по линии Русского географического общества экспедиция отправляется в район Японского моря. Если какая-то будет угроза, мы безусловно немедленно будем реагировать, и эта информация будет абсолютно открыта", - сказал Путин.

Премьер-министр напомнил, что побывал на Дальнем Востоке и Сахалине для того, чтобы посмотреть работу системы контроля "в реалиях".

"Мне понравилась координация работ и по линии Росгидромета, и МЧС, и пограничники, и военные на судах в режиме реального времени контролируют ситуацию. Мы исходим из того, что прогнозы наших специалистов из Росатома верны, и никаких (радиационных - ред.) угроз сегодня нет. Мы не ожидаем ухудшения для наших территорий", - сказал он.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100