AtomInfo.Ru


Никаких неполадок на Армянской АЭС не было - Госатомнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2011

Радиационный фон в Армении в норме, а пыль и известь в воздухе, которые с утра ощущаются в Ереване, не являются следствием каких-либо неполадок на Армянской АЭС, заявил глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян на пресс-конференции.

Жители Еревана с утра ощущают в воздухе пыль, сильно затрудняющую дыхание.

"К атомной станции это (явление) не имеет никакого отношения. АЭС работает в нормальном проектном режиме", - заявил Мартиросян и продемонстрировал журналистам данные дозиметра - радиационный фон составил 10 микрорентген/час при норме для Еревана в 15-16 микрорентген/час.

"Это является наилучшим доказательством", - сказал глава Госатомнадзора, передает агентство "Новости-Армения".

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении также заявило, что "Армянская АЭС работает в нормальном режиме, на станции не зафиксировано каких-либо инцидентов или явлений, которые могут вызвать беспокойство".

Атомная станция была остановлена 4 апреля для ежегодно плановых технических работ. В течение 16 дней на двух турбогенераторах АЭС шли работы, а в среду, 20 апреля, Минэнерго сообщило, что оба блока Армянской АЭС были включены в сеть после ремонта.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, вскоре после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

В соседней с Арменией Грузией в среду утром прошел дождь с примесью пыли, он загрязнил машины, зонты и одежду пешеходов. Грузинские ученые изучают, были ли опасные вещества в выпавших осадках, сообщила РИА Новости начальник отдела краткосрочного прогнозирования Национального агентства окружающей среды Додо Гвазава.

"Причиной "грязного дождя" стали теплые массы воздуха, которые попали в Грузию с юга, в частности из Африки, и которые в больших количествах содержали пыль и песок. Специалисты уже изучают, были ли опасные вещества", - сказала Гвазава, отметив, что результаты будут известны во второй половине дня. По ее словам, это не первый подобный случай. "Грязный дождь" шел в Грузии 5 мая 2009 года.

Ключевые слова: АЭС, Армения, Безопасность


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100