AtomInfo.Ru


Участники киевского саммита призвали проверить готовность АЭС к чрезвычайным ситуациям

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Представители мирового сообщества, которые приняли участие в киевском саммите по безопасности использования мирного атома, призывают все страны, которые еще не присоединились к конвенции о ядерной безопасности, сделать это как можно скорее, говорится в принятой по итогам саммита декларации.

"Мы глубоко убеждены, что сотрудничество и обмен передовым опытом в области планирования, размещения, строительства и эксплуатации объектов ядерной энергетики будет способствовать повышению их уровня безопасности. В этом контексте мы призываем все страны, которые еще не присоединились к конвенции о ядерной безопасности, сделать это как можно быстрее", - сказано в декларации глав государств, правительств и представителей государств и международных организаций, текст которой приводит пресс-служба украинского президента.

Также мировое сообщество призывает все страны, на территории которых есть АЭС, провести проверку своих атомных станций. "Мы призываем соответствующие ведомства и регулирующие органы стран с атомными электростанциями осуществить проверку АЭС с целью определения их возможностей по поддержанию необходимого уровня безопасности в случае чрезвычайных ситуаций", - также говорится в документе.

Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии прошел в Киеве в рамках мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В этом саммите, в частности, приняли участие глава МАГАТЭ и генсек ООН.

Ключевые слова: Безопасность


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100