AtomInfo.Ru


Термин постфукусимские требования должен появиться в атомной энергетике - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Термин "постфукусимские требования" должен появиться в российской и мировой атомной энергетике после аварии на АЭС "Фукусима-1" при возведении новых атомных станций, считает глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

"Для российских атомных объектов ужесточение требований безопасности очень полезно с конкурентной точки зрения. Сегодня уже можно ввести термин "постфукусимские требования" - такие требования должны появиться к энергетике после "Фукусимы", если весь опыт японской АЭС приложить", - рассказал Кириенко журналистам в ходе форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс".

Единственная станция в мире, которая соответствует всем требованиям "после Фукусимы" - это АЭС "Куданкулан", построенная в Индии по российскому проекту, отметил Кириенко.

"Она уже построена, идет пусконаладка. Это первая в мире станция, которая полностью оснащена системами защиты от аварий, выходящих за рамки проекта", - добавил глава Росатома.

К таким системам защиты относятся ловушка расплава, система пассивного отвода тепла и еще ряд проектных новинок, напомнил Кириенко. Все эти системы заложены в строящихся АЭС в Ленинградской, Воронежской, Калининградской областях.

"Тяньвань" в Китае обладает всем перечисленным, кроме пассивной системы отвода тепла. В свое время китайцы не взяли этот проект, поскольку он довольно сильно "утяжелял" атомную станцию, поднимал ее цену. Сейчас, когда мы говорим о третьем и четвертом блоке Тяньваньской АЭС, мы точно предложим нашим китайским партнерам включить систему пассивного отвода тепла в проект", - добавил Кириенко.

В современные проекты АЭС закладывается, например, смерч, который может полностью осушить бассейны-охладители энергоблоков станции. Модернизировать системы ранее построенных станций приблизительно до такого уровня безопасности можно, но гораздо эффективнее будет ускорить процесс строительства АЭС нового поколения, считает Кириенко.

"Представить себе смерч, который высосет всю воду из бассейна, трудно, но мы считаем даже такие параметры. Не будет воды - система пассивного отвода тепла позволяет вывести лишнее тепло на воздух. А представить ситуацию, когда во время аварии АЭС лишится не только воды, но и воздуха, я не могу", - сказал Кириенко.

Ключевые слова: Безопасность, Сергей Кириенко


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100