AtomInfo.Ru


Строительство АЭС требует новых подходов - Назарбаев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Строительство атомных электростанций требует новых подходов, должны быть внедрены строгие международные стандарты ядерной безопасности, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности, на "Фукусима-1".

"Очевидно, что дальнейшие планы по строительству АЭС (требуют) новых подходов", - сказал Назарбаев во вторник в Киеве, выступая на киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

По словам Назарбаева, нынешняя ситуация на "Фукусиме" продемонстрировала "дефицит общепланетарных механизмов" по управлению ядерными объектами, что делает актуальным вопрос обеспечения ядерной безопасности.

Президент Казахстана также отметил, что этот вопрос актуален в том числе в связи с необходимостью развивать ядерную энергетику в тех странах, которые не имели соответствующего опыта.

"Ожидается, что к середине этого столетия приблизительно 50 стран будут иметь ядерные станции", - сказал он, добавив, что авария на любой АЭС приводит к трансграничным последствиям.

"Чрезвычайно важно выработать жесткие международные стандарты и критерии безопасности объектов ядерной энергетики, без (их) сурового соблюдения ни одна станция не должна быть разрешена к эксплуатации", - подчеркнул Назарбаев. Он добавил, что необходимо сделать обязательными регулярные стресс-тесты систем управления и защиты АЭС под эгидой МАГАТЭ.

Кроме того, отметил президент Казахстана, власти должны в полном объеме информировать как свое население, так и международное сообщество даже о незначительных инцидентах на своих ядерных объектах. К нарушителям такого порядка Назарбаев предложил применять жесткие санкции.

"Необходимо, чтобы соответствующие правительства несли ответственность за тот вред, что был нанесен глобальной экологии. Мы должны сделать все для того, чтобы наши внуки и правнуки не должны были расплачиваться за ошибки тех, кто стоит у руля власти и бизнеса", - подчеркнул президент Казахстана.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Ключевые слова: Азия, Казахстан


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100