AtomInfo.Ru


Кириенко не видит опасности в поездках в Японию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Россияне могут без опасений посещать Японию, если при этом не ездить в зону аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил журналистам во вторник глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

"Могу вам сказать, что в Токио на сегодня уровень радиации примерно в два раза меньше, чем в Москве, и примерно раз в пять поменьше, чем на набережных Невы в Санкт-Петербурге. Кому куда можно ехать - токийцам в Санкт-Петербург или петербуржцам в Токио - вопрос ироничный", - сказал Кириенко, отвечая на вопрос, можно ли сегодня ездить в Японию.

Он добавил, что ехать в Японию можно "совершенно спокойно", если не направляться в зону аварийной атомной станции.

"На саму АЭС "Фукусима" я бы не рекомендовал, потому что опасной сегодня является территория АЭС, и там есть 30-километровый след на северо-запад от атомной станции, на котором уровень активности пока еще достаточно высокий", - рассказал Кириенко.

Территория рядом с "Фукусимой" - "не место для экскурсий", подчеркнул глава Росатома, порекомендовав российским туристам все же по возможности воздержаться от поездок в Японию, чтобы этим "оказать содействие" пострадавшей от землетрясения и цунами стране.

"Дело не в том, что возле "Фукусимы" нельзя находиться. Там можно быть, но только строго ограниченное время, точно понимать, где ты находишься и с какими целями. Это все-таки место техногенной катастрофы, поэтому относиться к этому надо с уважением", - сказал Кириенко.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сергей Кириенко


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100