AtomInfo.Ru


Премьер Японии посетит 21 апреля префектуру Фукусима, где расположена аварийная АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан намерен посетить в четверг префектуру Фукусима на северо-востоке страны, пострадавшую от разрушительного землетрясения, цунами и последовавшей за ними аварии на АЭС, сообщило агентство Киодо.

Ранее префектуру, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", посещали министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда и глава компании-оператора АЭС TEPCO Масатака Симидзу.

О возможных встречах Кана с губернатором префектуры Фукусима Юхеи Сато, ее жителями или же работниками АЭС пока не сообщается.

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 14 тысяч человек, более 13,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Неделю назад власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

Аварии на станции присвоен уровень "7" по шкале INES.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Азия, Япония


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100