AtomInfo.Ru


Росатом в 2010 году сэкономил на открытых конкурсных закупках 20 млрд руб - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Экономия госкорпорации "Росатом" в ходе проведения открытых конкурсных процедур по единому стандарту в 2010 году составила порядка 20 миллиардов рублей, сообщил журналистам во вторник на форуме "Атомекс" глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"Количество открытых конкурсных закупок возросло в 12 раз - с 2 тысяч в 2009 году до 24,5 тысячи в 2010 году. Объем проведенных открытым способом закупок вырос в 8 раз - с 21 миллиарда рублей в 2009 году до 187 миллиардов в 2010 году. Экономия наша в 2010 году составила около 20 миллиардов рублей", - рассказал Кириенко.

По сравнению с 2009 годом объем экономии Росатома вырос практически в 12 раз, подчеркнул Кириенко. Среднее количество участников на одну процедуру увеличилось практически в два раза, стали появляться поставщики, которые ранее в атомной отрасли не работали.

"Я считаю, что ключевой задачей для атомной отрасли является завершить перелом стереотипа, который до сих пор не преодолен. Это убежденность в том, что атомная отрасль является абсолютно закрытой, и, что называется, чужие здесь не ходят", - подчеркнул глава Росатома.

Кириенко убежден, что в любом конкурсе, который объявляет госкорпорация, должно участвовать не менее пяти поставщиков. Например, по строительству корпусов реакторов АЭС в 2009 году проходил только один конкурсант, сейчас их три. "По ловушке расплава у нас девять поставщиков", - добавил Кириенко.

По итогам 2010 года только за нарушения, связанные с системой закупок, в госкорпорации Росатом к дисциплинарной ответственности были привлечены 202 работника, 35 топменеджеров уволены, и пять материалов переданы в правоохранительные органы, сообщил Кириенко.

"У нас нет задачи ограничивать постоянных поставщиков, но у нас задача производить как можно более конкурентоспособную продукцию. Приоритет номер один - безопасность, затем качество, сроки и цена", - добавил Кириенко.

В ходе обсуждения проблем поставщиков на форуме "Атомекс" в Петербурге глава Росатома предложил открыть консультационный центр, где всем участникам конкурсов помогут правильно заполнить документы на участие в конкурсах. В дальнейшем с поставщиками отрасли будут проводиться ежеквартальные обсуждения единого отраслевого стандарта закупок.

"В этом году мы впервые опубликовали список всех закупок на 2011 год. Не думаю, что в дальнейшем потребуется составлять такой план на два или три года вперед, так как он наверняка потребует корректив. Но если поставщикам это действительно необходимо - мы сделаем", - подчеркнул Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100