AtomInfo.Ru


Объем заказов Росатома на оборудование для АЭС в 2011 г составит 220 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Общий объем заказов оборудования ГК "Росатом" для строительства атомных электростанций на текущий год составит 220 миллиардов рублей, сообщил во вторник исполнительный директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу Росатома Кирилл Комаров.

"В 2011 году портфель заказов для оборудования АЭС составит 220 миллиардов рублей, на март объем заказов по оборудованию составляет уже 142 миллиарда. При этом более 60% предприятий-поставщиков расположены на территории СЗФО. Это "Силовые машины", Ижорский и Балтийский заводы и другие компании", - рассказал Комаров на открытии форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс".

Доля импортного оборудования в строительстве АЭС в 2010 году составила всего 3,6%, подчеркнул Комаров. На территории России возводится 10 блоков атомных электростанций, и еще пять - на территории зарубежных стран, напомнил он.

"До 2030 года планируется постройка примерно 22 блоков АЭС на сумму порядка 300 миллиардов долларов. Львиную долю работ предстоит осуществить отечественным поставщикам. Большинство заказов мы осуществим посредством единого отраслевого стандарта закупок", - отметил Комаров.

Комаров также добавил, что большинство стратегических партнеров России в атомной отрасли после событий на АЭС "Фукусима" подтвердили "незыблемость своего выбора и готовность строить АЭС" вместе с российскими атомщиками.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Экономика


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100