AtomInfo.Ru


Украина намерена активно заниматься вопросами безопасности АЭС - Янукович

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Украина намерена активно участвовать в проектах по усилению ядерной безопасности в мире, заявил президент страны Виктор Янукович в ходе встречи с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном во вторник.

Фийон прибыл в Киев для участия в мероприятиях, приуроченных к 25-летию крупнейшей аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.

Франция является одним из мировых лидеров в развитии атомной энергетики.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Янукович отметил, что тематика безопасности и использования ядерной энергетики приобрела сейчас особое значение в связи с событиями, которые произошли на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Он также выразил поддержку позиции президента Франции Николя Саркози о необходимости усиления роли международного влияния в вопросах безопасного использования ядерной энергетики.

Янукович подчеркнул, что Украина хочет стать участником заседания по вопросам ядерной безопасности, которое состоится во Франции в мае 2011 года.

"Принимая во внимание уникальный опыт Украины в этой сфере, мы хотели бы получить приглашение на инициированное президентом Франции заседание представителей стран "большой двадцатки", проведение которого планируется в мае 2011 года в Париже", - цитирует Януковича пресс-служба.

По его словам, Киев также рассчитывает на активное участие в рассмотрении предложений парижской встречи в рамках МАГАТЭ.

В свою очередь, Фийон отметил важность проводимых на Украине мероприятий по случаю 25-й годовщины Чернобыльской трагедии.

"Вопрос безопасности ядерных установок имеет основополагающее значение, учитывая важность решения вопросов защиты окружающей среды, а также обеспечения человечества источниками энергии, поэтому всем нам предстоит вместе солидарно работать над теми вопросами, которые нас действительно беспокоят и касаются всего мирового сообщества", - цитирует Фийона пресс-служба украинского президента.

По его словам, Франция выступает с инициативой создания совместной системы безопасности на АЭС.

Он также пригласил Украину к участию в майском заседании по вопросам ядерной безопасности в Париже.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) "Укрытие" над четвертым блоком, который призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта. Для реализации этого проекта на сегодняшний день Украине не хватает 740 миллионов евро. В целом на реализацию объекта "Укрытие" необходимо около 1,6 миллиарда евро.

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности, на "Фукусима-1". Так, в ряде стран программы по развитию мирного атома оказались под угрозой закрытия.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100