AtomInfo.Ru


Украина на конференции доноров попытается собрать деньги на новый саркофаг для ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Мероприятия, посвященные 25-ой годовщине Чернобыльской катастрофы, пройдут в Киеве с 19 по 22 апреля, и главным среди них станет проведение Чернобыльской донорской конференции, по результатам которой власти Украины надеются собрать недостающие 740 миллионов евро на строительство объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

Еще одной важной темой, которая будет обсуждаться на этой неделе в Киеве, - вопрос безопасности использования мирного атома, который стал особенно актуальным в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Свое участие в мероприятиях уже подтвердили генсек ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкий Амано, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров.

Кроме того, на Украину приедут президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Польши Бронислав Коморовский, Хорватии Иво Йосипович, Швейцарии Мишлин Кальми-Рей и Венгрии Пал Шмитт.

ИСТОРИЯ "ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО" ВОПРОСА

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) "Укрытие" над четвертым блоком, который призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта. Для реализации этого проекта на сегодняшний день Украине не хватает 740 миллионов евро.

Чернобыльская АЭС была закрыта 15 декабря 2000 года. Страны "большой семерки", которые требовали закрытия ЧАЭС и обещали денег на объект "Укрытие", до сих пор так и не выполнили свои обещания.

Гарантированное время безопасного состояния старого саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС составляет 30 лет, то есть, приблизительно через пять лет он может стать непригодным для "сдерживания" процесса выхода радиоактивных веществ из разрушенного реактора. В связи с этим вопрос строительства нового укрытия над аварийным реактором становится все более актуальным.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 1986 года был построен саркофаг.

НАДЕЖДА НА ДОНОРОВ

Авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии, вызванная разрушительным землетрясением и цунами 11 марта, заставила мир вспомнить об уже подзабытом Чернобыле, причем накануне "черного" юбилея - 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению экспертов, такое стечение обстоятельств может сыграть в пользу Украины, которая уже более 10 лет пытается собрать деньги на строительство нового безопасного конфайнмента.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в сентябре заявил, что окончательная стоимость строительства нового безопасного укрытия на четвертом энергоблоке составляет 870 миллионов евро. Кроме того, реализация чернобыльских проектов предполагает строительство хранилищ для отработанного ядерного топлива на территории Чернобыля. Стоимость этого проекта составляет 255 миллионов евро. В целом на реализацию объекта "Укрытие" необходимо около 1,6 миллиарда евро.

Украина в конце февраля на поддержку безопасного состояния энергоблоков и объекта "Укрытие" в 2011 году выделила свыше 43 миллионов евро. Строительство нового конфайнмента должно вестись при поддержке ассамблеи доноров в составе 28 стран, которой управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР уже заявил о своем намерении выделить 120 миллионов евро на финансирование объекта "Укрытие". Евросоюз, в свою очередь, планирует направить на финансирование чернобыльских проектов дополнительно 110 миллионов евро. Помочь Украине превратить ЧАЭС в безопасный объект готова и Чехия, заявившая о планах предоставить для этих целей 2,6 миллиона. Япония, несмотря на катастрофические последствия землетрясения, также подтвердила намерение продолжить финансирование чернобыльских проектов.

Не остались в стороне от этой чернобыльской проблемы и украинские олигархи. В частности самый богатый человек Украины, учредитель Благотворительного фонда "Развитие Украины" Ринат Ахметов направит на эти цели один миллион долларов.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА "ФОНЕ" ЧЕРНОБЫЛЯ

Эксперты считают, что участники Чернобыльской конференции в Киеве примут совместное заявление по ужесточению международных стандартов атомной безопасности. Европейский союз, на территории которого работают 143 АЭС, уже начал проверку безопасности своих атомных электростанций. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал другие страны, владеющие атомными электростанциями, последовать примеру ЕС и провести стресс-тесты на АЭС.

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности, на "Фукусима-1". Так, в ряде стран программы по развитию мирного атома оказались под угрозой закрытия. Власти Германии решили приостановить работу старых реакторов, а также предложили ввести в Европе единые стандарты безопасности для атомных электростанций.

Швейцария также приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Из стран западного полушария первой решила заморозить программу мирного атома расположенная в зоне сейсмической активности Венесуэла. Однако, большинство государств, в частности, США, Китай и РФ, а также являющаяся одним из мировых лидеров в атомной сфере Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии.

Другие европейские страны заявили о намерении проверить безопасность всех АЭС в стране, чтобы извлечь уроки из аварии на японской "Фукусима-1", однако пока не собираются отказываться от мирного атома.

Украина также не намерена существенно пересматривать свою энергетическую стратегию, которая предполагает строительство девяти новых энергоблоков на действующих атомных электростанциях в ближайшие годы. По мнению специалистов, отказ от атомной энергетики и переход на альтернативную тепло- и гидроэнергетику приведет к ухудшению экологической ситуации в стране. Кроме того, после закрытия АЭС, можно ожидать и существенного падения промышленного производства, которое во многом зависит от использования дешевой электроэнергии, производимой на АЭС.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100