AtomInfo.Ru


Россия поддерживает Украину в создании технологии производства ядерного топлива - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Россия поддерживает Украину в создании полного цикла производства ядерного топлива, сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в понедельник на брифинге во время международной конференции "Уроки Чернобыля: объекты безопасности и экологии", проходящей в Киеве.

"У нас сегодня хорошее сотрудничество по ядерно-топливному циклу, и мы поддерживаем решение Украины о создании у себя полной технологии производства топлива",- сказал Кириенко. Он напомнил, что Россия выиграла тендер по проектированию и созданию соответствующего завода на территории Украины, и эта работа уже идет.

С другой стороны, Украина входит в проект международного центра по обогащению урана на территории России, а также уже достигнута договоренность о том, что Украина получает возможность выкупить пакет акций действующих российских предприятий по обогащению урана, сказал глава Росатома.

"Нам надо развивать наше сотрудничество и в вопросах разработки новых технологий. Кстати, я абсолютно убежден, что Россия и Украина вместе имеют очень хорошие перспективы и возможности на рынке третьих стран, потому что вот та проверка на безопасность тех действующих атомных станций и новых проектов во всех странах, развивающих атомную энергетику, она только будет усиливать конкурентоспособность современных технологий, которые мы с вами можем предложить на этом глобальном рынке",- подчеркнул Кириенко.

Глава Росатома напомнил, что в свое время ядерный энергетический комплекс России и Украины был создан как единая технологическая цепочка. "Потом она оказалась разрезана. Может ли каждый из нас восстановить свой кусок недостающей цепочки? Наверное, может, но это займет огромное количество времени, большое количество денег, но, а такие вещи как компетенция и опыт, они вообще трудно восстанавливаемые, это не только вопрос денег, поэтому конечно, когда мы можем работать вместе, это дает очень большой эффект", - отметил Кириенко.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100